Организация и проведение праздников в г. Уфа! Любой банкет в Уфе:

выпускной бал, свадьба, юбилей, корпоратив, детские праздники!
Тамада Уфа, DJ, клоуны, вокал, танцы, шоу!

г.Уфа, ул. 50 лет СССР, 37/1, этаж 3,301 каб.
+ 7(917) 750 35 36 +7 (927) 237-76-13 manager@ufabanket.ru
Организация и проведение праздников в г. Уфа

Всероссийский день библиотек

27.05.2009
Всероссийский день библиотек установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельциным от 27 мая 1995 года...

Положения Указа гласят:

«Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю:

Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек».

Сегодня в нашей стране более 150 тысяч библиотек, в которых работают сотни тысяч квалифицированных библиотекарей. Федеральные библиотеки России, действующие в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, ряд библиотек субъектов Федерации принадлежат к числу мировых информационных гигантов и обладают многомиллионными книжными собраниями. А обе национальные библиотеки нашей страны - Российская государственная библиотека в Москве и Российская национальная в Санкт-Петербурге - входят в пятерку крупнейших библиотечных учреждений мира.

Стоит отметить, что Всероссийский день библиотек - это не только профессиональный праздник библиотекарей, библиографов, книговедов, информационных работников, ученых, педагогов, кто посвятил свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры; это - праздник всенародный, праздник всех тех, кто любит книгу.

Именины: Александр, Иван, Леонтий, Макар, Максим, Марк, Никита, Тихон

www.calend.ru, www.russian-holidays.ru