Организация и проведение праздников в г. Уфа! Любой банкет в Уфе:

выпускной бал, свадьба, юбилей, корпоратив, детские праздники!
Тамада Уфа, DJ, клоуны, вокал, танцы, шоу!

г.Уфа, ул. 50 лет СССР, 37/1, этаж 3,301 каб.
+ 7(917) 750 35 36 +7 (927) 237-76-13 manager@ufabanket.ru
Организация и проведение праздников в г. Уфа

Самсонов день

10.07.2009
Сегодня по народному календарю Самсон. Самсон-сеногной: сегодняшний дождь может литься до бабьего лета...
Сегодня православные чтут преподобного Сампсона, святого Севира. Преподобный Серапион, основатель Кожеезерской обители, происходил из казанских татар. Он был взят в плен во время покорения Казани царем Иоанном Грозным и, будучи пленником, обратился ко Христу, принял святое крещение, а затем вступил на путь аскезы. Преподобный был сначала пустынножителем, а затем возглавил братию основанного им монастыря. Скончался в глубокой старости в 1611 г.

В народном календаре этот день называют Самсон-сеногной. Самсона прозвали "сеногноем", так как "Самсон сено загнаивает". Приметили: "На Самсона дождь — через семь недель то ж", "Если на Самсона дождь, то до бабьего лета мокро (дождь)", то есть до 14 сентября. Погниет все сено, которое убрать не успели, тогда беда в дома придет. Если зарядили дожди, ребятишки обращались к солнышку: "Радуга-дуга, Не
давай дождя, Давай солнышка-Колоколнышка!"

Поэтому-то раньше стар и мал все были на сенокосе. Идет подготовка к покосу, и второй раз вспахиваются поля, оставленные на пар. Большая часть пара идет под озимую рожь, остальная будет засеваться весной яровым хлебом.

Именины: Александр, Владимир, Георгий, Иван

Источник: www.vsluh.ru