Организация и проведение праздников в г. Уфа! Любой банкет в Уфе:

выпускной бал, свадьба, юбилей, корпоратив, детские праздники!
Тамада Уфа, DJ, клоуны, вокал, танцы, шоу!

г.Уфа, ул. 50 лет СССР, 37/1, этаж 3,301 каб.
+ 7(917) 750 35 36 +7 (927) 237-76-13 manager@ufabanket.ru
Организация и проведение праздников в г. Уфа

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19.08.2009
Второй Спас связан с праздником Преображения. Христос с тремя апостолами Петром, Иаковом и Иоанном взошли на высокую гору Фавор. Там Христос помолился и преобразился перед ними. Лицо его просияло как солнце, а одежда сделалась белою, как снег.
Сошли с неба святые пророки Моисей и Илия и беседовали с Иисусом о страданиях и смерти, которые Христос должен был претерпеть. В это время всех осенило светлое облако, и Бог-отец повелел слушать Христа.

Это большой крестьянский праздник. Он установлен в честь преображения Иисуса Христа. В этот день в церкви носят плоды, виноград, мед, яблоки для освящения. И после этого начинают есть яблоки, груши. «Лакомиться первыми яблоками». Наделяли ими бедных, больных. Кто этого не делал, считался недостойным общения.

В России до праздника Преображения считалось грехом употреблять яблоки и другие фрукты. Яблоки, поспевшие к этому сроку, называют «спасовскими».

В этот день провожают закат солнца в поле с песнями.

Существует вера, что в Царствии Небесном детям, родители которых до второго Спаса не едят яблок, раздают яблоки, а тем, родители которых пробовали яблоки, не дают. Поэтому многие взрослые, особенно те, у которых дети умирали, до второго Спаса считают за великий грех съесть яблочко.

До второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов.

Приметы 19 августа

Со Спаса «погода преображается». «В день второго Спаса, что на горе, олень копыта обмочил». «Еа второй Спас бери рукавицы про запас». «Встреча осени - первые осенины». «Каков второй Спас - таков и январь».

Начинается уборка яблок скороспелых сортов - спасовских. Созревает бесшипный крыжовник. Начинается отлет журавлей.

Становится холодно к ночи. С этого времени считается лучший посев ржи, если погода тому благоприятствует Посей под погоду, будешь есть хлеб год от году. Со второго Спаса засевай озими. Ко второму Спасу поспевает яровое (Нижегородская губ.). Рожь, посеянная при северном ветре, родит крепче и крупнее.

Источник: http://taina.aib.ru