Организация и проведение праздников в г. Уфа! Любой банкет в Уфе:

выпускной бал, свадьба, юбилей, корпоратив, детские праздники!
Тамада Уфа, DJ, клоуны, вокал, танцы, шоу!

г.Уфа, ул. 50 лет СССР, 37/1, этаж 3,301 каб.
+ 7(917) 750 35 36 +7 (927) 237-76-13 manager@ufabanket.ru
Организация и проведение праздников в г. Уфа

Начинаются «воробьиные» ночи

18.06.2009
День священномученика Дорофея, епископа Тирского. На епископском престоле он был более 50 лет. За отказ принести жертву идолам (в то время ему уже было 107 лет) его подвергли жестоким пыткам, которые он не смог перенести и умер (362)...
В народном календаре сегодня день Дорофея (Дорофеев день). С сегодняшнего дня начинаются самые короткие ночи в году. В народе называют их «воробьиные», продлятся они до 26 июня. В старину говорили: «Дорофей гадает по ветру и по воде: если ветер с гнилого угла (северо-западный) - жди ненастья; ветер с востока - будут повальные болезни; сиверок рожь дождями заливает, а если погода теплая и ясная – зерно будет крупное».

В этот день крестьяне выходили за околицу и «окликали» ветер, просили его принести вовремя дождик на поля. Просили Дорофея дать сон, солнце – сказать о загаданном: «На День волхва Дорофея утро вечера мудрее». Начинался ранний сенокос.

Именины: Дорофей, Леонид, Георгий, Петр, Марк, Игорь, Константин, Федор. Родившиеся 18 июня обладают способностями успокоить человека и вселить в него.

Источник: www.atv.ru