Организация и проведение праздников в г. Уфа! Любой банкет в Уфе:

выпускной бал, свадьба, юбилей, корпоратив, детские праздники!
Тамада Уфа, DJ, клоуны, вокал, танцы, шоу!

г.Уфа, ул. 50 лет СССР, 37/1, этаж 3,301 каб.
+ 7(917) 750 35 36 +7 (927) 237-76-13 manager@ufabanket.ru
Организация и проведение праздников в г. Уфа

День военного переводчика

21.05.2009
Сегодня в России отмечается День военного переводчика. Он появился в календаре в 2000 году, но имеет долгую историю...
В 1929 году заместитель народного комиссара по военным и морским делам и председателя РВС СССР Иосиф Уншлихт подписал приказ «Об установлении звания для начсостава РККА «Военный переводчик». Этот приказ по сути узаконил профессию, существовавшую в русской армии на протяжении многих столетий.

«Переводчик в военное и мирное время является не только главным коммуникативным звеном между сторонами конфликта или взаимодействия, - рассказывает политолог Борис Подопригора, долгие годы служивший военным переводчиком. - Даже в боевых условиях, когда он участвует в допросе пленного, он остается носителем, если хотите, человеческого, гуманистического начала. В этом смысле в понятии «военный переводчик» присутствует внутреннее противоречие. Оно разрешается за счет того, что переводчик профессионально наделен способностями к анализу и сопереживанию одновременно. Черствого бездушного роботочеловека эта профессия отторгает».

День 21 мая заслуживает внимания как военных переводчиков, так и остальных лингвистов. Этот день должен стать одним из профессиональных праздников военнослужащих, подобно тому, как мы отмечаем День танкистов, артиллеристов или представителей других родов войск.

Именины: Адриан, Арсений, Иван

www.fontanka.ru, www.calend.ru