Организация и проведение праздников в г. Уфа! Любой банкет в Уфе:

выпускной бал, свадьба, юбилей, корпоратив, детские праздники!
Тамада Уфа, DJ, клоуны, вокал, танцы, шоу!

г.Уфа, ул. 50 лет СССР, 37/1, этаж 3,301 каб.
+ 7(917) 750 35 36 +7 (927) 237-76-13 manager@ufabanket.ru
Организация и проведение праздников в г. Уфа

День памяти мученика Василиска.

04.06.2009
В народном календаре второй соловьиный праздник. На него особенно звонко распевают соловушки: «хорошее утро с песен птиц начинается». А праздник этот встречает Василиск Синитель, Василиск Васильковый повелитель, или Васильковый день...
По поверью, на Василиска не сеяли, не пахали, чтобы поля не засорились, васильки не уродились.

Говорили, что в этот день на свет появился царь змей Василиск. Чтобы не усыхало все вокруг, а молодое не сгинуло, в деревнях рубили голову черному семигодовалому петуху, который, как верили в народе, откладывал в январе яйцо. Из него-то и рождался василиск. В народе также верили: если на Василиска не собрать всех яиц в курятнике и не сварить, то из них может уродиться василиск.

Ходили слухи, что с 4 июня начиналась русалочья неделя. Русалки выходили на берег, качались на ветвях дуба и клена, завлекали молодых людей. В эту неделю старики не рекомендовали купаться – русалки могли защекотать. Русалочья неделя длилась до 10 июня.

По-другому эту неделю называли Троицей, или Зелеными святками, знаменующими приход лета. Природные приметы показывали: сильные росы на Василиска – к плодородию, частые туманы – к урожаю грибов. Массовое появление пауков и оводов - к урожаю огурцов.

Именины: Василиск, Владимир, Михаил, Павел, Макар, София, Даниил. Родившимся 4 июня всю жизнь придется метаться между добром и злом.

Источник: www.amur.info